Индонезия вслед за iPhone запретила продажи Google Pixel — в них мало местных комплектующих

Индонезия вслед за запретом продаж iPhone запретила реализацию смартфонов Google Pixel, обосновав это несоблюдением требований по использованию компонентов местного производства. Власти страны требуют, чтобы не менее 40 % комплектующих в смартфонах, продаваемых на индонезийском рынке, производились на её территории. Эти меры направлены на поддержку местного производства и развитие технологического сектора на крупнейшем рынке смартфонов Юго-Восточной Азии.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

До тех пор, пока Google не получит сертификат, подтверждающий соответствие её смартфонов этим требованиям, продажи Pixel в стране будут заблокированы. Ранее были введены ограничения в отношении Apple и её нового iPhone 16 — компания не выполнила инвестиционное обязательство на сумму $95 млн, что являлось одним из условий выхода на индонезийский рынок.

Как пояснил представитель Министерства промышленности Индонезии Фебри Хендри Антони Ариеф (Febri Hendri Antoni Arief), правила, касающиеся локализации 40 % комплектующих смартфонов, направлены на создание справедливых условий для иностранных компаний, инвестирующих в индонезийскую экономику. Он подчеркнул: «Политика локализации разработана для того, чтобы обеспечить равные условия для всех инвесторов, вкладывающих средства в развитие нашей страны, а также для создания добавленной стоимости и укрепления структуры внутренней индустрии».

Индонезийские требования по локализации могут быть выполнены несколькими путями: компании могут наладить местное производство комплектующих, разрабатывать фирменные прошивки или инвестировать в инновационные проекты на территории страны. Так, например, Samsung и Xiaomi выбрали путь создания собственных производственных мощностей, тогда как Apple вложилась в образовательные программы, открыв академии для обучения местных разработчиков. Эти разные подходы позволяют компаниям гибко адаптироваться к индонезийским требованиям, сохраняя возможности для работы на перспективном рынке.

Для контроля за соблюдением этих норм используется система сертификации, которая стала важной частью экономической политики Индонезии. Страна стремится использовать потенциал своего крупного внутреннего рынка для ускорения национального экономического роста. Те компании, которые не выполняют установленные нормативы, сталкиваются с ограничениями на продажу своей продукции в Индонезии, что подчёркивает серьёзность намерений местного правительства.

Примечательно, что Google и Apple не входят в пятёрку крупнейших брендов смартфонов в Индонезии. По данным маркетинговой исследовательской компании Counterpoint, рынок страны делят другие производители, что создаёт для Google и Apple дополнительные сложности в условиях высококонкурентного рынка.

Intel распродаёт здания — это будет способствовать «более тесному взаимодействию» сотрудников

Корпорация Intel сейчас проводит реструктуризацию активов и пытается найти новых собственников для некоторой части из них. Компания планирует продать свой кампус во Фолсоме, штат Калифорния, а также оценивает будущее участка в кампусе Хоторн в Орегоне.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В калифорнийском Фолсоме, например, на продажу может быть выставлен участок земли площадью около 61 га со строениями кампуса. Официальное заявление представителей Intel, которые приводит Oregon Live, гласит: «Мы меняем нашу глобальную стратегию в области недвижимости, что подразумевает концентрацию в меньшем количестве мест с более высокой плотностью размещения сотрудников и исключение слабо заполняемых объектов». Такой подход будет способствовать «более тесному личному взаимодействию в наших крупнейших офисах», отмечают в компании, а также обеспечит экономию средств.

Закрывать своё подразделение в Фолсоме компания не собирается, но готова оптимизировать использование этой площадки. Здесь в семи зданиях на площади около 150 тысяч квадратных метров в офисах и лабораториях работает около 5000 человек. «Мы изучаем более экономичные варианты использования площадей в Фолсоме, включая частичную сдачу в аренду наших текущих площадей», — говорится в заявлении Intel.

В августе Intel объявила о масштабном сокращении численности персонала, которое должно было лишить работы около 15 000 человек. Из них в Фолсоме было уволено 272 человека по итогам прошлого месяца, а в штате Орегон увольнения коснулись 1300 сотрудников. В начале года в последнем из штатов работало около 23 000 сотрудников Intel. Даже в своей штаб-квартире в Санта-Кларе компания хотела бы оптимизировать использование офисных площадей.

Самый компактный кампус Intel на территории Орегона занимает площадь около 20 га, он специализируется на исследованиях в области материнских плат и используется для нужд компании с конца семидесятых годов прошлого века. В прошлом месяце были сокращены 124 сотрудника этого кампуса, но продавать местную недвижимость компания пока не намерена, хоть и предлагает имеющимся сотрудникам «уплотниться» за счёт переезда в три других кампуса на территории штата.

Owlcat Games выпустила громадное обновление для Warhammer 40,000: Rogue Trader — новая озвучка, заставочные ролики, интересные бои

Ролевой игре Warhammer 40,000: Rogue Trader от студии Owlcat Games на днях исполнился год, и разработчики решили отметить памятную дату выпуском крупномасштабного бесплатного обновления.

 Источник изображений: Owlcat Games

Источник изображений: Owlcat Games

Патч 1.3.0.47 уже доступен на PC (Steam, GOG, EGS), PS5, Xbox Series X и S. Читать далее »

БАК создал самую тяжёлую частицу антиматерии на Земле — антигипергелий-4

ЦЕРН сообщил, что научная коллаборация ALICE впервые обнаружила самые тяжёлые на сегодня экзотические частицы и их антиподы из антивещества. Учёных давно волнует проблема, по какой причине в нашем мире много материи и практически полностью отсутствует антиматерия. Материя и антиматерия должны были появиться в равных пропорциях, но в какой-то момент после Большого взрыва что-то пошло не так и антивещество почти исчезло из Вселенной. Ответ ищут в БАКе.

 Источник изображения: Janik Ditzel / ALICE collaboration

Источник изображения: Janik Ditzel / ALICE collaboration

Ранее в этом году коллаборация STAR на релятивистском коллайдере тяжёлых ионов (RHIC) наблюдала антигиперводород-4 (antihyperhydrogen-4). Это связанные состояния антипротона, двух антинейтронов и антилямбды. Всё это антиматерия, эксперименты с которой позволяют разобраться в причинах дисбаланса вещества и антивещества во Вселенной. В коллаборации ALICE, работающей в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере (БАК), решили пойти дальше и найти следующий по тяжести атом и его версию в виде антивещества.

Примечательно, что обнаружить следы новых частиц помог искусственный интеллект. Учёные взяли данные по экспериментам 2018 года, где на БАК сталкивались два пучка ионов свинца. Программа впервые смогла выявить признаки антигипергелия-4 (antihyperhelium-4) — антиматерии по отношению к экзотическому гипергелию-4. Атом антигипергелия-4 состоит из двух антипротонов, антинейтрона и антилямбды. Полученный результат имеет значение в 3,5 стандартных отклонения (сигма), а также представляет собой первое свидетельство существования самого тяжёлого гиперядра из антивещества, когда-либо полученного на БАКе.

Также в данном разборе было обнаружено ядро антигиперводорода-4 со стандартным отклонением на 4,5 сигма. Сотрудники ALICE подтвердили открытие своих коллег и смогли измерить выходы и массы обоих гиперядер. Надо сказать, что впервые гиперядра были обнаружены около 70 лет назад при распаде в атмосфере космических частиц. Учёные могут только завидовать космической энергии таких частиц, уровень которой едва ли возможно повторить в земных лабораториях.

К слову, антигипергелий-4 возник на БАК при энергии столкновений 5,02 ТэВ (тераэлектронвольт), что просто меркнет на фоне рекордных регистраций космических частиц с энергией в сотни эксаэлектронвольт, а это разница до восьми порядков.

Зарегистрированный учёными выход антигипергелия-4 равен единице, что означает, что он поровну образуется с атомами гипергелия-4. Учёные снова убедились, что вещества и антивещества во Вселенной должно быть поровну. Ищем причину асимметрии дальше.

Корейские хакеры распространяют вирусы через Internet Explorer

Северокорейские хакеры нашли способ распространения вредоносного ПО через старый браузер Internet Explorer. Хотя этот обозреватель был официально отключен, его компоненты продолжают существовать благодаря специальному режиму в Microsoft Edge. Атака происходит без какого-либо участия самого пользователя.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Согласно совместному отчёту Национального центра кибербезопасности Южной Кореи (NCSC) и местного IT-поставщика безопасности AhnLab, злоумышленники использовали неизвестную ранее уязвимость нулевого дня в Internet Explorer для распространения вредоносного ПО среди пользователей в Южной Корее. Несмотря на отключение Internet Explorer на ПК с Windows, элементы браузера функционируют через сторонние приложения, установленные на компьютере, а также есть режим IE в браузере Edge, открывая тем самым возможность для атаки, поясняет PCMag.

Инцидент произошёл в мае этого года. Группа хакеров, известная как APT 37 или ScarCruft, использовала уязвимость Internet Explorer для проведения масштабных злонамеренных действий. Как сообщается в отчёте NCSC и компании AhnLab, хакеры скомпрометировали сервер южнокорейского агентства онлайн-рекламы, что позволило им загрузить вредоносный код через всплывающие рекламные окна. «Эта уязвимость эксплуатируется, когда рекламная программа загружает и отображает рекламное содержимое, — говорится в отчёте AhnLab. — В результате происходит атака нулевого клика, не требующая взаимодействия пользователя».

 Источник изображения: AhnLab

Источник изображения: AhnLab

Исследователи также отметили, что многие южнокорейские пользователи устанавливают бесплатное ПО, такое как антивирусы и другие утилиты, которые отображают рекламное окно в правом нижнем углу экрана. Однако проблема заключается в том, что такие программы часто используют модули, связанные с Internet Explorer, благодаря чему хакеры смогли распространить вредоносное ПО RokRAT, разработанное для выполнения удалённых команд и кражи данных с компьютеров жертв.

В августе Microsoft выпустила патч для устранения уязвимости нулевого дня, получившей код CVE-2024-38178. Однако, как отмечает издание BleepingComputer, существует риск, что хакеры могут найти и другие способы эксплуатации компонентов Internet Explorer, поскольку они продолжают использоваться в Windows и сторонних приложениях.

Gigabyte представила 31,5-дюймовый QD-OLED-монитор MO32U с 4K и 165 Гц

Компания Gigabyte представила 31,5-дюймовый QD-OLED-монитор MO32U, ориентированный на геймеров. Новинка поддерживает разрешение 3840 × 2160 пикселей и частоту обновления 165 Гц.

Читать далее »

В Китае представили самый большой в мире грузовой дрон — он доставит 5 тонн на 2600 км

В рамках национальной программы низковысотной воздушной мобильности китайский стартап Air White Whale представил грузовой дрон W5000 с грузоподъёмностью 5 т. Дрон выполнен по схеме свободнонесущего высокоплана с двумя турбовинтовыми двигателями. Он способен садиться и взлетать со стандартных полос в обычных аэропортах. Удалённый экипаж может одновременно управлять 6–7 дронами, снижая затраты на обслуживание воздушных перевозок грузов в 10 раз.

 Источник изображенияй: Air White Wale

Источник изображенияй: Air White Wale

Взлётная масса W5000 составляет 10,8 т. Объём грузового пространства — 65 м3. Грузовое пространство позволяет использовать разные типы загрузок и поддонов, включая роботизированные. Размах крыльев у W5000 22,7 м, длина — 22,9, высота — 7,5 м.

Максимальная дальность полёта дрона достигает 2600 км на высоте до 6000 м со скоростью до 526 км/ч. Дрон сможет совершать международные перевозки, а не только внутри Китая. Компания Air White Whale уже подала национальному регулятору заявку для получения сертификата лётной годности и рассчитывает доставить первый дрон клиенту в 2026 году.

Эта безэкипажная воздушная грузовая платформа призвана снизить стоимость воздушных перевозок грузов. Экономить можно будет не только на зарплате пилотов, но также на обслуживании. В компании ожидают, что перевозка грузов в пересчёте на тонно-километры снизится на 40 %. Ранее в этом году другие китайские компании представили воздушные грузовые дроны самолётного типа меньшей грузоподъёмности: для перевозки 700 кг груза и 3,2 т. Можно ожидать, что вскоре появятся дроны для перевозки 10 т и более. Похоже, в не таком уж далёком будущем без работы останутся не только водители фур, но также пилоты грузовой авиации.

«Яндекс» представил «ТВ Станцию Бейсик» — доступный телевизор с голосовым управлением и «Алисой»

«Яндекс» объявил о расширении модельного ряда «ТВ Станций». В продажу поступила «ТВ Станция Бейсик» — телевизор под управлением YaOS X, который сочетает в себе функции умной колонки и смарт-ТВ. Устройство поддерживает функции виртуального ассистента «Алиса» на базе нейросети YandexGPT, полноценное голосовое управление и др. «ТВ Станция Бейсик» доступна в версиях с диагональю 43, 50, 55 и 65 дюймов, а розничная стоимость устройства начинается от 34 990 рублей. Читать далее »

В гонке за передовым ИИ техногиганты потратят в 2024 году более $200 млрд

Капитальные затраты Amazon, Microsoft, Meta? и Alphabet составят по итогам 2024 года более $200 млрд, подсчитал Bloomberg. Руководство крупнейших компаний на этой неделе предупредило инвесторов, что в следующем году их расходы останутся на прежнем уровне или даже вырастут.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Три месяца назад, по итогам II квартала инвесторы упрекнули крупнейшие технологические компании мира за слишком высокие расходы на разработку искусственного интеллекта. В ответ на это Кремниевая долина решила вкладывать в ИИ ещё больше. Техногиганты спешат заполучить дефицитные чипы для высокопроизводительных систем ИИ и построить для них большие центры обработки данных — заключаются крупные сделки с поставщиками энергоресурсов, увеличивается роль ядерной энергетики. Компании пытаются убедить Уолл-стрит, что эти инвестиции помогут вывести прибыль на уровни, недосягаемые для цифровой рекламы, товаров и ПО.

Гендиректор Meta? Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) пообещал увеличить вложения в языковые модели ИИ и другие футуристические проекты, которые, по его мнению, обеспечат будущее компании — по итогам года её капитальные затраты могут вырасти до $40 млрд. Бюджет капитальных затрат Alphabet оказался выше ожиданий Уолл-стрит, и в 2025 году финдиректор компании Анат Ашкенази (Anat Ashkenazi) спрогнозировал его «существенный» рост. Гендиректор Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) охарактеризовал ИИ как «действительно необычайно большую, возможно, даже уникальную возможность» и огласил прогноз, согласно которому за 2024 год компания потратит $75 млрд. Инвестировать в ИИ пообещала и Apple, но на её финансовых результатах эта технология пока не сказалась.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

Amazon и Alphabet превзошли оценки аналитиков по прибыли в основном за счёт облачных направлений, и акции компаний взлетели; Meta? смутила инвесторов планом расходов, а Microsoft разочаровала их прогнозом по росту доходов по облачному направлению. Акции Amazon выросли на 6,7 %, Alphabet, Microsoft и Meta? показали незначительный рост, а Apple снизилась на 1,1 %.

Microsoft показала недостаточно сильные квартальные результаты не из-за низкого спроса, а из-за того, что не смогла достаточно быстро нарастить мощности, и её гендиректору Сатье Наделле (Satya Nadella) пришлось оправдываться, что ЦОД «в одночасье не строятся». Инвесторы не отчаиваются: рост облачного сегмента для компании задержится незначительно, а инвестиции и её доля в OpenAI обещают ей долгосрочный успех, говорят аналитики. По итогам III квартала Microsoft потратила $14,9 млрд — на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, и больше, чем она тратила на имущество и оборудование за любой целый год до 2020-го.

Убыток подразделения Meta? Reality Labs, которое специализируется на технологиях виртуальной и дополненной реальности, по итогам квартала составил $4,4 млрд; компания потратила значительные средства на создание моделей Llama, конкурирующих с решениями Google и OpenAI. Цукерберг заверил инвесторов, что инвестиции в ИИ помогут компании в развитии рекламного бизнеса Facebook? и Instagram?. Инвесторов пугают любые признаки слабости компании в рекламном бизнесе, но они начинают свыкаться с мыслью, что в случае Meta? терпение вознаграждается — с начала года её акции подорожали на 60 %.

Представлен недорогой смартфон Honor X7с с большим ЖК-дисплеем, Snapdragon 4 Gen 2 и камерой на 108 Мп

Компания Honor представила недорогой смартфон X7c. Устройство получило 6,77-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1610 × 720 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 850 кд/м2. Для новинки заявляется влаго- и пылезащита IP64, а также поддержка двух SIM-карт.

 Источник изображений: Honor

Источник изображений: Honor

В основе Honor X7с используется процессор Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (два ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц, GPU Adreno 613). Новинка предлагает 6 или 8 Гбайт оперативной, а также 128 или 256 Гбайт постоянной памяти.

Основной блок камер устройства представлен 108-Мп датчиком размером 1/1.67″ с оптикой f/1.8 и 2-Мп сенсором расчёта глубины изображения. Для основной камеры заявляется возможность съёмки видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. На фронтальной стороне смартфона расположена 8-Мп камера, которая также может снимать в 1080p при 30 кадрах в секунду. Область рядом с фронтальной камерой содержит всплывающую функцию Magic Capsule, отображающую различные уведомления.

Honor X7c получил батарею на 6000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 35 Вт. Есть NFC, стереодинамики и 3,5-мм аудиовыход. Работает аппарат под управлением Android 14 с фирменной оболочкой MagicOS 8.0.

Смартфон Honor X7c доступен в цветах Forest Green (зелёный), Midnight Black (чёрный) и Moonlight White (белый). Версию устройства с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти Honor оценила в $212, а вариант с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти — в $242. Новинка доступна в Азербайджане. В ближайшие недели устройство, вероятно, появится и в других странах.